Aggiornamenti programma last minute

                                             

Isola Mediterranea Via Cascione  

Venerdì 4 giugno 

Ore 15,15   Alessandro Carassale e Claudio Littardi “Frontiera Judaica” Ed. Fusta

Ore 16,00  Gabriele Moroni “Luigi Gualdi, il Papillon italiano”  Ed. Diarkos

Ore 16,45  Andrea Vitali  “Vivida mon amour” Ed. Einaudi

Ore 17,45  Daniele Capezzone  “Like crazia ” Ed. Piemme

Ore 18,30  Gianni Oliva “La bella morte ” Ed. Mondadori

Ore 18,45 Domenico DeMasi “Smartworking” Ed. Marsilio – Streaming (Mercato Coperto) 

Ore 19,00  Marco Scardigli  “ Sibil “ Ed Rizzoli 

 

Sabato 5 giugno 

Ore 10,45   Istituto Internazionale di Studi  Liguri “Musei e luoghi di cultura al tempo del Corona virus: chiusure, riaperture, nuove soluzioni e ripartenze”

Ore 11,30   Gabriele Borgna “Manufatti del dissesto” Ed. Minerva. Relatrice Cinzia Demi

Ore 12,10  “Incontro con  Claudio Battaglia Presidente Lilt Sezione Imperia- Sanremo”

Ore 15,00 La scienza della meditazione Centro Studi Bhaktivedanta a cura di Giuseppe Begni

Ore 15,30  Bruno Vallepiano “Trappole per lupi” Ed. Golem

Ore 16,00  Elisabetta Cametti “Muori per me” Ed. Piemme

Ore 16,45   Stefano Zecchi “Anime nascoste” Ed. Mondadori

Ore 17,45 Enrico Vanzina “Una giornata di nebbia a Milano” Ed. Harper Collins

Ore 18,45  Andrea Botto e Ing. Roberto Carpaneto, Amministratore Delegato RINA Consulting “Reviviscenza. Un ponte su Genova” Ed. Sperling & Kupfer

         

Domenica 6 giugno

Ore 10,45 Incontro con l’Istituto Storico della Resistenza  di Imperia “La libera Repubblica di Pigna.Una parentesi di democrazia (29 agosto/8ottobre 1944 )”  a cura di Paolo Veziano – Isrecim – Ed. Fusta “Due giornate con il Presidente. Testimonianze, emozioni, aneddoti “di Enzo Ferrari – Isrecim Ed. Fusta

Ore 11,45  Federico Sanguineti  “Le parolacce di Dante Alighieri” Ed. Tempesta in occasione della celebrazione dei 700 anni dalla morte del poeta Dante Alighieri

Ore 15,15 Valerio Vigliaturo “Amori & disincanti” Ed. Transeuropa

Ore 16,00   Giorgio A. Chiarva “Amedeo P. Giannini – Il banchiere galantuomo” Ed. Brioschi

Ore 16,30   Giobbe Covatta e Paola Catella “Donna Sapiens” Ed. Giunti

Ore 17,15   Ernesto Ferrero  “Napoleone in venti parole” Ed. Einaudi

Ore 18,00   Lorenzo Beccati “Il pescatore di Lenin” Ed. Oligo

Ore 18,45   Marino Magliani “Dal romanzo di Cesare Pavese La luna e i falò”   Ed. Tunué

 

Atrio del Mercato  Coperto  Via F. Cascione

Ore 17.30  Incontri con la Casa Editrice Città Nuova  in streaming Fernando Muraca “Le immagini al potere” L’uomo nell’era dell’intrattenimento globale Daniela Baudino, dialoga con l’Autore. Presentazioni a cura della casa editrice Città Nuova in streaming

Ore 18.00 Daniela Bignone “La tigre dal passo gentile” dall’Afghanistan all’Italia, storia di Sherkhan – Andrea Chiappori (Comunità di Sant’Egidio di Genova) dialoga con l’Autrice

 

INCONTRI CON L’AUTORE 2021

 

Venerdì 4 giugno 2021

Isola Bianca” Piazza Fratelli Serra

ore 16,00  Inaugurazione ufficiale alla presenza delle autorità 

ore 16,30 “Tarabaralla. Il tesoro del bruco Baronessa” Spettacolo per bambini – Ed. Carthusia e BPER Banca che donerà ad ogni bambino presente una copia dell’albo illustrato.

ore 17,15 Frascesco Basso “Il caso Voronof” Ed. All Around

ore 17,45 Cristina OrigoneGatti e misfatti”  Ed. Golem

ore 18,15  Antonio Lidonnici L’ombra del glicine” Ed. Ef

ore 18,45 Fabrizio Cuttitta “La finanza mafiosa”  Ed.  Carlo Saladino 

 

 

“Punto UResciò” Via XXSettembre

ore 15,45 Giovanni Mandruzzato e Andrea Catalani Il thriller storico” Ed. Il Filo di Arianna

ore 16,30   Ariella De Noni “Percorsi letterari”  Ed.i Il filo di Arianna 

ore 17,15 Sara MorchioCome pezzi di carta sull’acqua” Ed. Golem 

ore 18,00 Flavio Passi Cannabis, credevo fosse droga” Ed. Ef

ore 18,30 Andrea Fagioli “Pricirunner” Ed. Kimerik 

 

 

Sabato 5 giugno 2021

Isola Bianca” Piazza Fratelli Serra

 

ore 11,00 Claudio Restelli “Il soldato dimenticato” Ed. Leucotea

ore 11,45 Claudia Vazzoler  “Racconti di Quarantena” La Rondine Edizioni

ore 15,30 Incontro con gli scrittori emergenti  del Blog Eleonora Marsella

ore 16,30 Alessandra Marino “I testi teatrali”  Ed Il Filo di Arianna
Ernesta De Masi e Stefania Maffei “La pandemia vissuta”  Ed. il Filo di Arianna 

ore 17,15 Massimo Citro Della Riva ”Eresia”  Riflessioni politicamente scorrette sulla pandemia di Covid – 19    Ed. Byoblu

ore 18,15 Orazio Santagati Nottetempo” Carlo Saladino Editore 

ore 19,00 Mirko Mignone ”Nervi a pezzi” Ed.All Around

a seguire Giovanni Barlocco “Il Titano” Ed. All Around

                                                                                                                                                   

Punto UResciò” Via XXSettembre

ore 10,30 Salvatore Grenci  “Vagabondi Ricordi Chimere dal Parasio al Alibabà” Ed. Antea 

ore 15,45 Azzurra Mantellassi  “La Cucina di Azzurra” Ed. Antea

ore 16,30 Ino Gazo “Mal di terra”  Ed. Gli scrittori della porta accanto 

ore 17,15 Marzia PistacchioUna parmigiana da Dio” Ed Golem

ore 17,45 Renata Briano “La mia politica in cucina” Ed. Leucotea

ore 18,30 Barbara Ronchi della Rocca ”Bollicine che passione !” e “Il galateo dei fiori“ Ed. Zem

 

 

Domenica 6 giugno 2021

Isola Bianca” Piazza Fratelli Serra

ore 10,45 Elvira Leonardi  “Fantasia Nostalgia”  ed illustrato da Martina Catenacci  Ed. Carlo Saladino 

ore 11,30 Pietro Buccinnà e Laura Facchinetti  I romanzieri Ed. Il Filo di Arianna

ore 12,00 A. Daniele De Giorgi “Correre con Murakami Haruki” Ed. Golem

ore 15,30 Centro Studi Bhaktivedanta presenta il libro“Emozioni “ di Marco Ferrini a cura di Giuseppe Begni 

ore 16,15 Sergio Bonato  e la narrativa per ragazzi – Rosanna Carletti  percorsi letterari   Ed.Il Filo di Arianna

ore 17,00 Fulvia Natta “Donne Medici e Speziali -Erbe e cure nelle tradizioni dei popoli” illustrazioni di Claudio Tabasso, con la collaborazione di Gianfranco Trapani. Ed. Mille

ore  17,45 Marzia Taruffi “Il Podestà ed Esterina” Ed. De Ferrari

ore 18,30 Donatella Alfonso “Affondate le navi, la scelta dell’ammiraglio Roni” Ed. Allaround a seguire Donatella Alfonso e Nerella Sommariva “La ragazza nella foto”  (audiolibro) 

“Punto UResciò” Via XXSettembre    

ore 11,30 Angela Suppo “Senza indicazione di tempo” Ed. La Vita felice

ore 16,00 Patrizia Massano “Il viaggio di Patty”  Ed. Antea

ore 16,45 Davide Bergo “ Cybercrime – Indagine nella rete” Atene Edizioni

ore 17,30 Franca Acquarone e Bruno Vallepiano “Le masche tra noi” Ed. Fusta