Programma Fiera del Libro 2018

Venerdì  25 MAGGIO

ore 11,00
Space Junior
I.C. Boine “Il tempo dell’Inutile”
Reading di Giusy Nicosia
“Essere donna è un’avventura che richiede coraggio” tratto da un testo di Oriana Fallaci.

ore 11,30
Isola Mediterranea
Saluto di benvenuto agli editori a cura del Circolo Parasio e del Comitato San Maurizio

ore 11,45
“La lingua corsa in terraferma: intorno al nuovo atlante linguistico
ed etnografico della Corsica”. Ghjacumina Tognotti e Franscescu Maria Luneschi
(Università di Corsica)

ore 13,00
Oasi del Gusto
Saperi e Sapori di Liguria – Degustazione guidata di farinata, panissa, torta verde con vini liguri a cura della Gastronomia Elena

ore 14,15
Isola Mediterranea
Centrostudi Bhaktivendanta Conferenza “Le maschere dell’amore”

ore 15,00
Isola Mediterranea
“Raccontare Imperia” personaggi e ricordi
a cura di Francesco Basso
Ed. Il Foglio

ore 15,30
Oasi del Gusto
Francesca Izzi “A banchetto con gli Dei”
Rosa Elisa Giangoia “L’alimentazione al tempo degli antichi Romani”
Ed. Nemapress
con degustazione di
“U Machetu”

ore 15,30
Space Junior
I.C. Boine “Il tempo dell’inutile” momenti musicali – riflessioni in prosa e poesia

ore 15,45
Isola Mediterranea
Martina Dell’Ombra “Fake” Ed. Mondadori

ore 16,00
Space Junior
Coro Voci Bianche I.C.
“Rap…sodiando”
Nazario Sauro

ore 16,15
Space Junior
Inaugurazione alla presenza delle Autorità
ed intrattenimento con Gianni Rossi e Giusy Nicosia

ore 16,30
Isola Mediterranea
Gianluca Morozzi “Gli annientatori” Ed. Tea

ore 16,30
Caffè del Teatro – Via Cascione
Raffaella Ranise “I Romanov – Storia di una dinastia tra luci e ombre” Ed. Marsilio

ore 17,00
Space Junior
Sporting Dance Esibizioni – Sportingdance.net

ore 17,00
Oasi del Gusto
Fabio Mendolicchio Chef “Cucinando per le stelle” Navarra Editore
a seguire Show Cooking
musicale

ore 17,15
Isola Mediterranea
Piero Fassino “PD davvero” Ed. La nave di Teseo

ore 17,15
Caffè del Teatro – Via Cascione
Maria Giovanna Luini
“Il grande lucernario”
Ed. Mondadori
in collaborazione con Ufficio Regionale Consigliere di Parità

ore 17,45
Space Junior
Letture di Giusy Nicosia
dal libro “Storie della buonanotte per
bambine ribelli”
Ed. Mondadori

ore 18,00
Daniele Capezzone “Brexit” Ed. Giubilei Regnani

ore 18,00
Caffè del Teatro – Via Cascione
Conferenza della Federazione Esperantista Italiana su Ludovico Lazzaro Zamenhof e presentazione del libro

ore 18,15
Bar Maurizio & Charlie – Via XX Settembre

Federica Maria Ongania “Quando manca l’amore – Le rivelazioni di Marion”
Curti Editore

ore 18,45
Isola Mediterranea
“Nel 1°anno della scomparsa dello Shaykh ‘Abd al-Wahid Pallavicini fondatore della Co.Re.Is. Italiana viene promosso confronto tra cristiani e musulmani dal titolo: Papa Francesco e il dialogo con i musulmani”

SABATO 26 MAGGIO

ore 10,00
Oasi del Gusto
Luca Iaccarino “Qualcuno sta uccidendo i più grandi cuochi di Torino” Ed. EDT

ore 10,30
Space Junior
I.C. Novaro classe III
“Mi fido di te”
classe V “Tutto finisce”

ore 10,45
Isola Mediterranea
Antologia di poesia inedita ligure “Riflessi di Liguria” a cura dell’Editore La Vita Felice. Coordinatore Carlo Giorgetti. Letture di Gabriele Borgna e Giusy Nicosia

ore 11,30
Oasi del Gusto
Marco Damele & Irina Reydes “La cipolla egiziana. Origine, storia, coltivazione e cucina”
Ed. ZEM
con Show Cooking

ore 11,45
Isola Mediterranea
Yanhik Stara e Carmin Belgodere
“U Messaghjeru mutu”.
A cura dell’Associazione Editori Corsi – Canti e suoni della Corsica.

ore 11,45
Space Junior
New Movanimart “Fantasia in danza”

ore 12,30
Oasi del Gusto
Graziano Consiglieri “Vivere sostenibile”

ore 13,00
Oasi del Gusto
Eccellenze del Belpaese – degustazione guidata con vini liguri a cura della
Gastronomia Elena

ore 14,00
Isola Mediterranea
Centro Studi Bhaktivedanta Conferenza “Libertà da solitudine e sofferenza”

ore 14,40
Isola Mediterranea
Freddy Colt “Facezie Retrò” Ed. Zona Music Books

ore 15,30
Isola Mediterranea
Dario Arkel
“Di-vento di-verso”
Ed. Ass. Culturale Il Foglio

ore 15,30
Space Junior
I.C. Riva Ligure
“Giocando con le note”

ore 16,00
Isola Mediterranea
Fondazione Lorenzo Spotorno Onlus – Dott. Andrea Camera ”Storia delle protesi d’anca ed importanza di un registro nazionale”

ore 16,00
Oasi del Gusto
Danilo Paparelli “Più fumetto che arrosto”
Ed. Nerosubianco

ore 16,00
Space Junior
Esibizione degli allievi dell’Ass. Culturale DoRe Musica di Taggia

Laboratorio Creativo
con Tratto 13
(dalle ore 16,00
alle ore 18,00)

ore 16,20
Isola Mediterranea
Giancarlo Caselli
“La verità sul processo Andreotti”
Ed. Laterza

ore 16,30
Caffè del Teatro – Via Cascione
Caterina Grisanzio “Pistole cariche” Ed. De Ferrari

ore 16,30
Maurizio & Charlie – Via XX Settembre
Graziano Consiglieri
“Sulle tracce dei Catari”
Alessandro Dutto “Kamilù ha i piedi buoni”
Edizioni Araba Fenice

ore 17,00
Oasi del Gusto
Laura Maragliano “Sale&Pepe”
Ed. Mondadori

ore 17,00
Space Junior
Cinzia Ghigliano
Saki “Il Ripostiglio”
Ed. Orecchio Acerbo.
Letture di Giusy Nicosia

ore 17,15
Isola Mediterranea
Marcello Veneziani “Tramonti”
Ed. Giubilei Regnani

ore 17,15
Alexander Caffè – Via XX Settembre
Graziano Guiotto “Scampata al lager.
Devo la vita a Göring” Fuga, avventure, amori di Hanka Weissenstein”
Curti Editore

ore 17,30 Maurizio & Charlie Via XX Settembre
Ugo Moriano “Droni”
Ed. Coedit

ore 17,45
Caffè del Teatro – Via Cascione
Marco Tomatis “#Io sto con loro” Ed. Fanucci
ore 18,00
Isola Mediterranea
Lorenzo Beccati “L’Ombra di Pietra” Ed. DeA Planeta

ore 18,00
Oasi del Gusto
G.Brancucci, A. Ghersi “Geodiversità dei vigneti liguri” Ed. Edifir 2018
D. Lombarsi “Dalla dogana alla taverna. Il vino a Roma alla fine del mediovevo”
Ed. Roma nel Rinascimento 2018.

ore 18,00
Alexander Caffè – Via XX Settembre Marco Terrone “Fuori dal Buio” Antea/Atene Edizioni

ore 18,30
Maurizio & Charlie
Via XX Settembre
Laura Marvaldi “Maddalena e il mondo oltre gli ulivi” Fusta Editore

ore 18,30
Caffè del Teatro – Via Cascione
Giulio Perrone “Consigli pratici per uccidere mia suocera” Ed. Rizzoli

ore 18,45
Isola Mediterranea
Gennaro Pesante
“Verso le amministrative di giugno, la campagna elettorale tra falsi miti e performance discutibili”
Ed. Historica

DOMENICA  27 MAGGIO

ore 10,00
Isola Mediterranea
Premiazione 11° Concorso
di PoesiaLaura Scottini, Roberto Trovato,
Ito Ruscigni,
Gabriele Borgna

ore 11,00
Isola Mediterranea
“Racconti Liguri” Ed Historica

ore 11,00
Space Junior
Rita Cerosimo, Gabriele Volpato, Simone Fiori:
Giovanni Boine “La crisi degli olivi in Liguria”
Coodinamento: Prof. A. Aveto e Prof. V. Coletti

ore 11,00
Oasi del Gusto
Barbara Ronchi della Rocca “Bollicine che passione” Zem Edizioni

ore 11,30 Alexander Caffè
Via XX Settembre
Davide Bergo “Ultima corsa” Antea/Atene Edizioni

ore 11,30
Bar Niki
Via Cascione
Laura Scottini
“L’esilio” presenta
Roberto Trovato

ore 12,00
Oasi del Gusto
Raffaella Fenoglio “Ricette a basso indice glicemico”
Ed. Gribaudo
Segue degustazione di
“pan e pumata”

ore 13,00
Oasi del Gusto
Eccellenze del Belpaese –
degustazione guidata con vini liguri a cura della Gastronomia Elena

ore 14,00
Isola Mediterranea
Centro Studi Bhaktivedanta Conferenza “La ricerca
di armonia nelle relazioni”
ore 14,40
Isola Mediterranea
FEI Fed. Esperantista Italiana – Conferenza su Clarence Bicknell

ore 15,15
Oasi del Gusto
Piovono libri! Due ore, dieci autori, domande a raffica.
Parteciperanno tra gli altri gli imperiesi Franco Amoretti e Maria Franca Lepre.
A cura di Edizioni Leucotea

ore 15,20
Isola Mediterranea
Mario Giordano “Avvoltoi” Ed. Mondadori

ore 16,00
Isola Mediterranea
Michela Vittoria Brambilla
“Dalla parte degli animali”
Ed. Mondadori

ore 16,00
Bar Niki
Incrontro Auser – Filo d’Argento Imperia

ore 16,00
Caffè del Teatro – Via Cascione
Franca Benedusi “Avevo un fazzoletto azzurro”
Ed. Araba Fenice

ore 16,30
Space Junior
Cinzia Ghigliano
“Lei Vivian Maier”
Ed. Orecchio Acerbo.
Letture di Giusy Nicosia.
A seguire firmacopie
con l’autrice

ore 16,40
Isola Mediterranea
Giovanni Maria Flick
“Elogio della Costituzione” Ed. Paoline

ore 16,45
Caffè del Teatro – Via Cascione
Giorgio Bracco e Maurizio Vezzaro “Imperia sconosciuta”
Ed. Historica

ore 17,00
Alexander Caffè
Via XX Settembre
Carla Polla Bassani “La casa del pruno selvatico”
Maria Grazia Orlandini
“Al tempo della guerra
del sale”
Edizioni Araba Fenice

ore 17,15
Oasi del Gusto
Franco Floris “Noi a difesa dell’ambiente” Erga edizioni

ore 17,20
Isola Mediterranea
Margherita Oggero
“Non fa niente”
Ed. Einaudi

ore 17,30
Space Junior
Fabrizio Buonamassa “I ragazzi di Virmarone”
Ed. La Caravella
A seguire reeding
di Giusy Nicosia

ore 17,30
Caffè del Teatro -Via Cascione
Donatella Tognaccini
“Il passo breve delle cose” Ed. Press & Archeos

ore 17,45
Alexander Caffè
Via XX Settembre
Giovanni Gandolfo
“Racconti davanti al focolare”

ore 18,00
Oasi del Gusto
Patrice Avella – Gordiano Lupi “La grande abbuffata” storia della pasta e
del cinema
Ed. Il Foglio
ore 18,00
Isola Mediterranea
Antonella Tarpino “Paesaggio fragile”
Ed. Einaudi

ore 18,30
Isola Mediterranea
Istituto Int. Studi Liguri “Archeologia subacquea”
e altre novità editoriali

Per alcuni Autori impegnati in campo politico e giornalistico-televisivo è impossibile garantire in toto la disponibilità.
Eventuali defezioni non sono quindi imputabili all’organizzazione.